Цементно-стружечные плиты ТАМАК
Статьи
Цементно-стружечные плиты (ЦСП) – современный и экологически чистый строительный материал
Кров-Строй / Каталог / ЛИСТОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ / Цементно-стружечные плиты ТАМАК / Статьи / Цементно-стружечные плиты (ЦСП) – современный и экологически чистый строительный материал

Цементно-стружечные плиты (ЦСП) – современный и экологически чистый строительный материал

Общая информация

ЦСП изготавливаются из деревянной стружки, портландцемента и специальных примесей, применяемых для ускорения гидратационных процессов. Структура плиты представляет собой спрессованную деревянную стружку, обработанную вяжущим материалом (цементом), причем мелкие фракции наносятся снаружи на средний, более грубый, слой, что позволяет получить гладкую, серого цвета поверхность. ЦСП не горит, устойчива к воздействию низких температур и атмосферных осадков, обладает хорошими звукопоглощающими свойствами, не содержит асбеста и формальдегида, устойчива к поражению грибками, плесенью и насекомыми, является экологически чистым и гигиенически чистым строительным материалом.

Краткая характеристика цементно-стружечных плит (ЦСП)

ЦСП является прекрасным конструкционным материалом, высокая прочность, влагоустойчивость, звуконепроницаемость, пожаробезопасность, экологическая и гигиеническая безопасность выгодно отличает ее от аналогов, в том числе и от гипсокартона. Плита не содержит асбеста и формальдегидов, являются устойчивыми к поражению плесень и грибками. Цементно-стружечные плиты (ЦСП) - современный, экологически чистый, трудно сгораемый строительный материал, относящийся к группе материалов, используемых в технологии "сухого монтажа". ЦСП применяются прежде всего в сборных конструкциях различного назначения, например для фасадов, перегородок, полов, потолков,кровли, подоконных досок при строительстве новых и реконструкции старых зданий, в конструкциях с повышенными требованиями к пожаробезопасности. Технологический процесс производства позволяет получить плиту с гладкой серой или чуть буроватой поверхностью. Именно плита с гладкой поверхностью находит широкое применение для устройства конструкций, подвергаемых дальнейшей доработке и отделке, например оштукатуриванию, оклейке обоями, облицовке. Применение таких плит не требует проведения сложных работ по выравниванию поверхности, что снижает общую стоимость проводимых работ. Подоконники, изготовленные из ЦСП, прекрасно зарекомендовали себя в самых разных условиях эксплуатации и получили высокую оценку покупателей.

Покраска

Наиболее пригодными для этой цели являются краски на акриловой или силиконовой основе, которые наносятся в один или несколько слоев, в зависимости от типа краски и пожелания заказчика, на сухую загрунтованную поверхность плиты. Независимо от дальнейшей отделки поверхностей из плит рекомендуется обязательная грунтовка их плоскостей и граней.

Использование и основные характеристики ЦСП

Современные технологии тяготеют к уменьшению или даже полному исключению мокрых процессов в строительстве. При таких операциях, как кладка кирпича или оштукатуривание, растворы подвозят партиями или производят непосредственно на стройплощадке по мере их потребления, что не позволяет добиться однородности качества расходных материалов и работ в целом.К тому же это требует большого количества людей. Кроме того, традиционные методики вообще исключены при возведении (реконструкции) объектов в труднодоступной местности, сложных погодных условиях или в ограниченные сроки. Благодаря оригинальному набору свойств, цементно-стружечные плиты являются одним из важнейших элементов систем легких и прочных конструкций во всех отраслях строительной индустрии. Они объединяют в себе лучшие качества цемента, ДСП, гипсокартона и других листовых строительных материалов по надежности, водостойкости, низкой теплопроводности, экологической чистоте, универсальности и простоте обработки. Область применения строительных плит ЦСП - конструкции наружных и внутренних стен, перегородок, полов и потолков, которые должны быть прочными, устойчивыми к пожару, влаге, влиянию атмосферы, экологически и гигиенически чистыми одновременно. Превосходные механические качества ЦСП сделали их одним из главных материалов в производстве модулей для быстросборного домостроения. Высокая плотность, твердость и влагостойкость позволяют использовать ЦСП для стен, пола и потолков в помещениях с любой влажностью, в том числе и в ванных комнатах. Эти строительные плиты пригодны для строительства и реконструкции зданий и сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения - жилых домов, дополнительных этажей, больниц, магазинов, гаражей, киосков, заправочных станций, ремонтных мастерских, они также могут быть элементами ограждения. Изготавливают их в виде стандартных листов разной толщины. ЦСП можно резать, сверлить, обрабатывать в шпунт. Несущей конструкцией для них служит металлический каркас либо деревянный брус, крепление к которому осуществляется с помощью болтов, шурупов, скоб, гвоздей и клея. Между отдельными строительными плитами необходимо оставить шов шириной 4-5 мм, который заполняется эластичной мастикой. Окончательная отделка не требует больших усилий - на плиты ЦСП хорошо ложатся различные краски, обои, керамическая плитка и другие отделочные материалы.

Сравнительная характеристика древесно-плитных материалов

Характеристика Пятибалльная оценка
Фанера МДФ ДСП OSB ЦСП
Прочность на изгиб 4 2 3 4 4
Модуль упругости 4 1 3 4 4
Наружное применение 3 1 2 3 5
Стабильность размеров 3 2 3 3 4
Вес 3 2 2 3 2
Обработка 4 3 4 5 5
Дефекты (расслоение, сучки, пустоты) 3 5 4 5 5
Облицовка 3 5 5 3 5
Окраска 3 5 3 3 3
Баллы 30 26 29 32 38

Цементно-стружечная плита (ЦСП)

В ее состав входят цемент и древесная стружка, к которым добавляют небольшое количество химического компонента для минерализации стружки. ЦСП не содержат формальдегидных смол, что делает ее экологически чистым материалом. Она относится к группе трудносгораемых древесных плит повышенной биостойкости и используется во внешних отделочных стеновых панелях, элементах подвесных потолков, вентиляционных коробах, устройстве полов, в качестве подоконных досок, обшивок, облицовочных деталей и других строительных изделий. Напомним, что строительные отделочные панели имеют свои технические характеристики, которые и определяют их назначение. Особенностью цементно-стружечных панелей является обширная область их применения, в том числе внешнего. Поверхности и края могут оставаться без специальной защиты от дождя, мороза или гнили. ЦСП обладают отличными звукоизоляционными свойствами, поэтому в сочетании с минеральной ватой пригодны для обшивки легких перегородок, стен, потолков. Этот материал не требует проведения сложных работ по выравниванию поверхности, что значительно экономит средства.ЦСП - крайне многосторонние плиты и, после введения в конце 1960-х, были использованы в различных климатических условиях, где уникальные характеристики плит делают их идеальным строительным материалом для внешнего и внутреннего использования.

Внешнее использование:

  • плоская крыша;
  • сборные конструкции всех типов, включая здания;
  • мобильные дома;
  • несъемная опалубка;
  • балконные перила и полы;
  • облицовка промышленных и складских помещений;
  • облицовка туннеля;
  • звуконепроницаемые стены на автострадах;
  • противопожарные перегородки;
  • павильоны;
  • перегородки и элементы стен;
  • софиты;
  • сельскохозяйственные здания;
  • мощение окружения бассейна.

Выдающиеся свойства ЦСП выдерживать погодные условия, делают их особенно подходящими как строительный материал для внешнего применения, т.к. поверхности и края могут оставаться незащищенными без какого-либо риска для ухудшения состояния при воздействии дождя, мороза или гнили.

Внутреннее использование:

  • звукоизоляционные и огнестойкие перегородки и полы;
  • облицовка домов с деревянным каркасом полая;
  • облицовка домов с деревянным каркасом;
  • огнестойкие полы, стены и потолки;
  • огнестойкие двери;
  • встроенная мебель;
  • опалубка колонн и балок;
  • установка рельефного пола и др.;
  • облицовка шахт и трубопроводов;
  • задние панели для электронных и газовых приборов;
  • облицовка влажных комнат;
  • склеенные строительные элементы;
  • полы в консерваториях;
  • облицовка душевых комнат и т.д.

Приобрести ЦСП в Рязани Вы можете у нас.

Более подробную информацию

по поводу строительных плит ЦСП можно получить

по тел. (4912) 99-37-65, 8-910-901-60-09

www.krov-stroy62.ru