Цементно-стружечные плиты ТАМАК
Статьи
Цементно-стружечные плиты в строительстве, ремонте и реставрации малоэтажных домов и зданий
Кров-Строй / Каталог / ЛИСТОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ / Цементно-стружечные плиты ТАМАК / Статьи / Цементно-стружечные плиты в строительстве, ремонте и реставрации малоэтажных домов и зданий

Цементно-стружечные плиты в строительстве, ремонте и реставрации малоэтажных домов и зданий

ЦСП изготавливают путем прессования отформованной смеси, состоящей из стружки древесины хвойных пород, портландцемента, минеральных веществ и воды в соответствии с требованиями ГОСТ 26816-86 «Плиты цементно-стружечные. Технические условия»

Ориентировочно содержание отдельных составляющих производственной смеси в процентах к общему объему массы составляет: портландцемент (65%), вода (8,5%), гидратационные добавки (2,5%), древесная стружка (24%).

Цементно-стружечные плиты могут являться одним из важнейших элементов систем легких и прочных конструкций во многих отраслях строительной индустрии. Высокая плотность (1100-1400 кг/м3), твердость (19-12 МПа) и водостойкость (водопоглощение не более 16%), огнестойкость (класс Г1) позволяют использовать ЦСП для стен, пола и потолка в любых помещениях, в том числе помещениях с повышенной влажностью. Плиты пригодны для строительства и реконструкции зданий и сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения, жилых домов, дополнительных этажей, больниц, магазинов, гаражей, киосков, заправочных станций, ремонтных мастерских. Эти свойства выгодно отличают цементно-стружечные плиты от других плитных материалов.

ЦСП обладают достаточно высокой прочностью - предел прочности при изгибе не менее 9-12 МПа по ГОСТ 26816-86 в зависимости от толщины плиты.

Высокие прочностные характеристики ЦСП обеспечены ее четырехслойной структурой: два наружных слоя содержат мелкодисперсионную стружку, которая создает высокую твердость, плотность и влагостойкость, образуя гладкую поверхность; два внутренних слоя содержат длинную щепу, значительно повышающую прочность на изгиб.

ЦСП - экологически чистый материал, не содержащий вредных веществ, поэтому нет ограничений по этому показателю для использования плит в любом строительстве. В ЦСП не содержится фенольных и формальдегидных соединений и других ядовитых веществ. Основным химическим вяжущим является цемент. Смесь становится прочной и твердой благодаря прессованию, естественному процессу твердения и промышленной сушке.

Плиты обладают высокой биостойкостью. Даже при длительном воздействии влаги не наблюдается биопоражения материала.

Морозостойкость является одним из серьезных преимуществ ЦСП, расширяющих географию их использования. Так, нормативная величина снижения прочности при изгибе после 50 циклов не превышает 10%. На практике значение данного показателя ниже.

ЦСП обладают достаточно высокой огнестойкостью (класс Г1 по ГОСТ 30244-94 «Материалы строительные. Методы испытания на горючесть»).

Цементно-стружечные плиты, применяемые в качестве обшивок конструкций, относятся к группе трудновоспламеняемых и не распространяющих огонь. Благодаря своим свойствам ЦСП находят широкое применение в противопожарных перегородках. Согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий» ЦСП имеет категорию горючести Г1 (слабогорючие), с малой дымообразующей способностью. При пожарах в помещениях плиты не выделяют токсичных газов и паров.

Наиболее широко плиты используются в качестве обшивок панелей с деревянным каркасом в малоэтажном домостроении. Плиты за счет своей прочности придают деревянному каркасу дополнительную жесткость и служат в качестве защиты от атмосферных воздействий.

Несущие и ограждающие конструкции дома с обшивкой из ЦСП ввиду ее гладкой поверхности не требуют дополнительной обработки. Поэтому для внешней отделки дома наружные поверхности стен достаточно просто окрасить.

Для профессиональной обработки плит и получения качественной обрабатываемой поверхности необходимо применять инструменты, режущие поверхности которых выполнены из твердого сплава.

Использование в строительно-монтажных, отделочных работах ЦСП ТАМАК приводит к реальной экономии денежных, временных и трудовых затрат.

В настоящее время в связи с введением новых тепло­технических норм в строительстве актуальным стало утепление существующих зданий. Предложен вариант утепления с использованием ЦСП, не требующий больших капитальных вложений и значительных трудозатрат.

Суть метода заключается в создании обрешетки из деревянных брусков 50x80 (50x50) мм либо каркаса из оцинкованного или алюминиевого профиля с шагом 600 мм. Для облицовки используются плиты толщиной 12 (16) мм. Между стеной и ЦСП укладываются теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы, ветрозащитная пленка. В местах стыков ЦСП прокладывают герметичные прокладки, крепятся нащельники, которые могут быть выполнены из имеющихся материалов - ЦСП, древесины, металлов, пластика для придания выразительного архитектурного вида здания.

Экологически чистые плиты создают ровные поверхности стен и межкомнатных перегородок. Плиты ТАМАК используются в качестве внутренних покрытий стен в помещениях жилых, гражданских и промышленных зданий с сухим, нормальным и влажным режимом. Крепление плит осуществляется различными способами:

  • по обрешетке из деревянных брусков - при помощи гвоздей или шурупов;
  • по металлическим профилям - с использованием шурупов-саморезов.

Плиты толщиной 10, 12 и 16 мм применяются для устройства влагостойких перегородок. Это обусловлено соответствующими физико-механическими свойствами материала.

ЦСП можно использовать в перегородках санитарных узлов зданий различного назначения. Плиты необходимо со всех сторон грунтовать и покрывать окрасочными составами, пригодными для влажностного режима эксплуатации. Цементно-стружечные плиты толщиной 16, 20, 24 и 36 мм могут использоваться в качестве следующих элементов полов: основания под различные покрытия, подстилающего слоя, выравнивающего слоя, чистового пола с лицевым покрытием.

Полы из ЦСП устраиваются по лагам (минимальное сечение 50x80 мм). Определение расстояния между лагами проводить по расчету в зависимости от фактических нагрузок.

Пространство между основанием и обшивкой в зависимости от требований теплозвукоизоляции заполняется минераловатными плитами или же оставляется свободным, разделенными противопожарными перегородками.

Плиты толщиной 12, 16, 20 и 24 мм можно использовать в качестве элементов несъемной опалубки для устройства стен фундаментов малоэтажных зданий. Простота конструкций опалубки позволит снизить трудозатраты и добиться значительного снижения себестоимости продукции при выполнении фундаментных работ.

Кроме того, ЦСП могут применяться для устройства внутренних перегородок типа «сэндвич» с заполнением минватой, пенополистиролом и т. д.;  вентиляционных коробов, садовых дорожек.

Где купить ЦСП в Рязани? Обращайтесь к нам.

Более подробную информацию

по поводу строительных плит ЦСП можно получить

по тел. (4912) 99-37-65, 8-910-901-60-09